воскресенье, 16 августа 2015 г.

Качественный звук в ОС Android на примере Xperia Z2. AwesomePlayer и его влияние на звук.

Android 5 привнёс много полезных изменений в операционную систему, в частности улучшилось качество звука благодаря целому ряду усовершенствований. Изменения затронули и такие важные компоненты как системный плеер мультимедийных файлов. Привычный AwesomePlayer был заменен на более современный аналог, который, теоретически должен быть быстрее и экономичнее с точки зрения системных ресурсов. Но как всегда есть несколько но...
Наверное ни для кого не секрет, что нажав несколько раз на номер сборки/прошивки в меню Установки - О телефоне можно сделать доступным меню Developer options (Настройки для разработчиков). Так вот, есть там довольно интересный пункт Use AwesomePlayer т.е. использовать Awesome проигрыватель.
По умолчанию этот переключатель на SONY Xperia Z2 выключен. А термин deprecated, хорошо знакомый программистам, намекает, что опция задействует устаревший компонент. В русской локализации значится более ёмкий термин "старый".
Активировав ради интереса этот переключатель я запустил стандартный плеер Walkman/Music и обнаружил, что звук стал более насыщенным, слушать музыку стало приятнее. Кроме того, исчезли проблемы при проигрывании mka файлов, содержащих музыку в формате OPUS.
Что же произошло?
Скорее всего, Walkman/Music использует стандартные инструменты ОС для проигрывания музыкальных файлов и при принудительном использовании AwesomePlayer музыка проигрывается с его помощью, что приводит к выводу, что этот "старый" плеер на данный момент более стабильный, содержит меньшее число ошибок, да и настройки звука откалиброваны для него куда лучше.
Таким образом, прежде чем искать оптимальные настройки эквалайзеров, стоит попробовать сравнить звук при активации каждого из проигрывателей: нового и старого. Возможно и эквалайзер не понадобится.

Любопытно, что файлы закодированные в формате OPUS воспроизводятся стандартным плеером Walkman/Music лишь в контейнере mka (нужна последняя версия mkvtoolnix). При этом AwesomePlayer позволяет осуществлять перемотку по треку в отличие от "нового" плеера. В обоих случаях громкость заметно ниже треков, закодированных в привычных форматах AAC, FLAC, MP3, OGG. Что наводит на мысли, что звуковая система ОС Android по-прежнему представляет собой довольно сложную конструкцию.

Что ещё почитать:
Обзор прошивки 23.4.A.0.546 (Android 5.1.1) на примере SONY Xperia Z2:
http://casediletanta.blogspot.ru/2015/07/android-511-sony-xperia-z2-234a0546.html

Подробный обзор смартфона SONY Xperia Z2 и прошивки 23.0.1.А.0.167 (Android 4.4.4):
http://casediletanta.blogspot.ru/2015/01/sony-xperia-z2.html

Обзор прошивки 23.1.A.1.28 смартфона Xperia Z2:
http://casediletanta.blogspot.ru/2015/05/231a128-xperia-z2.html

Сравнение фотомодулей Exmor - смартфона SONY Xperia Z2, "зеркалки" SONY DSLR-A580 и "компакта" SONY DSC-RX100:
http://casediletanta.blogspot.ru/2015/05/exmor-sony-xperia-z2-sony-dslr-a580.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий