суббота, 12 декабря 2015 г.

Обзор приложения Music (Walkman) версий 9.1.3.A.0.0 и 9.1.4.A.1.0beta


Вышло обновление проигрывателя музыки для платформы Android от SONY Mobile. Раз уж обновление основное, давайте разберёмся что изменилось, а заодно посмотрим - что предложит beta по сравнению со стабильной версией?

Лирическое вступление


Напоминаю, что Music - это стандартный для смартфонов Xperia музыкальный проигрыватель, ранее носивший легендарное имя Walkman. Приложение постоянно развивается, хотя изменения чаще всего косметические, а "особенности" стабильно кочуют от релиза к релизу, но изредка случаются действительно серьезные изменения.
Например, в версии Walkman 8.4.A.3.1 добавили возможность навигации по папкам, созданным пользователем. С тех пор проигрывателем стало более-менее удобно пользоваться.

Нововведения версии 9.1.3.A.0.0

Появилась возможность выбора тем (темная и светлая), выглядит это так:

Светлая тема

Темная тема:


На мой взгляд, темная тема выглядит более приятно.

Меню настроек:


В одном из предыдущих релизах появилась довольно странная клавиша QuickPlay, которая отображается на главном экране приложения и "умеет" запускать случайное воспроизведение всех песен либо определенных списков композиций. К счастью, эту клавишу можно скрыть в соответствующем меню.




Главный экран:
Свайп слева вызывает меню. Как видите предлагаются различные варианты сортировки композиций, в том числе и по папкам.

Любопытно, что фоновая картинка "умеет" меняться на картинку, прописанную в тегах композиции.
Экран с воспроизводимой композицией:
Если файл с музыкой не содержит картинки, то вместо этого отображаются стилизованные первые буквы слов названия альбома. Довольно оригинальное решение. Цвет фона меняется от одной песни к другой.
 Если картинка в файле есть, то она отображается на большую часть экрана, захватывая и статусную строку.
При нажатии на клавишу с точками появляется меню:


Можно отредактировать информацию о исполнителе, названии песни и альбоме либо загрузить из интернета эту информацию и обложку. Но, очень часто эта возможность не работает. Зависая на диалоговом окне.


Нововведения 9.1.4.A.1.0beta

Редактор информации о композиции усовершенствовали. Да-да, можно сменить картинку для фона стартового окна плеера (верхняя).
 Плеер "научился" обновлять теги "на лету". Кроме того, появилась возможность скрывать файлы/папки или отображать все музыкальные файлы.

Звук

Смартфон SONY Xperia Z2 (Прошивка 23.4.A.1.264) + наушники Creative Aurwana Live! Выключаем все эффекты и эквалайзер. Для начала я решил послушать старую версию 9.0.2.A.0.0. Звук напористый, но слегка "глуховатый". Не хватает объёма, ощущение, словно слушаешь хороший кассетный плеер.
Версия 9.1.3.A.0.0 откровенно удивила - сцена очень широкая, некоторые инструменты очень хорошо слышны, а вот другие - словно куда-то пропали. По старой памяти об их наличии можно догадаться, но... Полное ощущение, словно у плеера заклинила одна из опций Surround  т.е. расширения стереобазы. Поэтому, часть треков от этого выиграли, а вот остальные проиграли - звук стал немного грязным, пропала четкость.
Версия 9.1.4.A.1.0beta оставила самые приятные впечатления. Естественное звучание, хорошая детальность, пропал "эффект окружающего звука".
Ради интереса установил проигрыватель Neutron, настроил параметры на аудиофильское качество. Ну что сказать, Music 9.1.4.A.1.0beta если и уступает Neutron по удовольствию от прослушивания музыки, то совсем немного. То есть, на наушниках Creative Aurwana Live разница есть, но однозначно сказать где звук лучше нельзя. Есть одно но! На моём смартфоне модифицированный файл mixer_path. Информацию можно найти на форуме 4PDA в разделе модификаций Z2. Но будьте крайне осторожны с уровнем громкости! Особенно если у Вас внутриканальные модели наушников. Не стоит что-либо менять в системных файлах Android не имея четких представлений о последствиях. В конце концов, никто кроме Вас не несёт ответственности за такие действия. С оригинальными настройками картина была бы не столь радужной. Сравнил я звучание со стандартным проигрывателем Meizu MX2.  Если на более ранних версиях прошивки Z2 несколько уступал в этом плане MX2.
http://casediletanta.blogspot.ru/2015/01/sony-xperia-z2.html

То теперь, Z2 звучит как минимум, не хуже MX2.

Выводы

Плеер Music (Walkman) хоть и медленно, но развивается. Конечно, такие странные метаморфозы со звуком в разных версиях приложения несколько озадачивают. Судя по всему, несмотря на модульную структуру приложений SONY связанных с аудиотрактом, звук во многом зависит и от самого приложения Music.
И тут следует сказать, что реализация аудио составляющей ОС Android до сих пор является неоднозначной. Отсутствует ALSA, стандартный для ОС Linux механизм прямого доступа к ресурсам ЦАП. В результате, реализация аудио на каждом конкретном смартфоне отдана на откуп производителям смартфонов. И если на настольных ОС любой современный проигрыватель при правильной настройке выдает абсолютно одинаковый звук, то в случае с ОС Android - разные проигрыватели выдают разное звучание. Что в корне неверно! В звук не должны вноситься искажения, необходимо всего-лишь донести декодированный цифровой сигнал до ЦАПа! Кроме того, должно быть четкое описание звукового тракта.
В случае с SONY заметно желание компании обеспечить качественный звук - есть неплохой плеер, есть поддержка hi-end аудио. Тем не менее, понять при каких параметрах и каким образом происходит ресемплинг сложно.
Есть предположения, что файлы до 24bit/96kHz воспроизводятся без ресэмплинга со стороны софта. Тем не менее компании есть куда улучшать аудиосоставляющую своих смартфонов. И хотелось бы, чтобы эти улучшения происходили быстрее. Неплохо было бы также снабдить пользователей подробной информацией о ресэмплинге и механизме понижения разрядности.
А пока, можно сказать, что Music несмотря на не самый удобный интерфейс,всё-же обладает неплохим звучанием в сравнении даже с продвинутыми платными приложениями.
Пользователям советую обновить проигрыватель на версию 9.1.4.A.1.0beta. Я очень надеюсь, что с появлением новой версии Android качество звука возрастёт, как это было с появлением версии 5.0.2.


Комментариев нет:

Отправить комментарий