суббота, 26 марта 2016 г.

Обзор планшета Sony Xperia Z3 Tablet Compact (SGP611)

8-дюймовый планшет с очень длинным названием от известного бренда. Уже почти год я каждый день использую это устройство. Пришло время рассказать, почему этот планшет так хорош...

Комплектация


Довольно компактная коробка из плотного картона содержит помимо планшета:




инструкцию,
блок зарядного устройства и шнур для зарядки и синхронизации.
Комплектацию иначе как скудной не назвать. Нет даже простеньких наушников.

Дизайн, материалы корпуса

Планшет бывает в двух классических расцветках: черной и белой.

У меня планшет белого цвета. На мой взгляд,эта расцветка более практична, поскольку лицевая поверхность планшета не так сильно собирает отпечатки пальцев по бокам от дисплея (как раз где они чаще всего и остаются), да и выглядит белый планшет более интересно.


Обратите внимание: несмотря на название, дизайн прорезей динамиков напоминает, скорее, Z2, а не Z3. Задняя поверхность в отличие от смартфонов Z-серии выполнена из дорогого пластика Soft-Touch, а не из стекла. Сожалеть об отсутствии стекла не стоит: отпечатки пальцев такая поверхность не собирает, а пыль и грязь легко стираются ластиком или моющими средствами для очистки техники.
Поддерживать планшет в чистоте очень просто, тем более, что влаги он не боится.

По нехорошей старой традиции почти все разъёмы прикрыты заглушками. 3.5 jack, он же разъём наушников - без заглушки и воды не боится. Расположен необычно - на правой стороне планшета.
Такому расположению есть вполне разумное объяснение - планшет чаще будут держать в альбомной ориентации - тогда кабель подключенных наушников располагается на верхней грани с левой стороны - очень удобно при просмотре фильмов.
Посередине правой грани - традиционная клавиша блокировки экрана, выключения - с длинным ходом и не такая удобная как у Z2, но свои функции выполняет.
Клавиши громкости тоже похуже - если у Z2 они профилированы, то у планшета - ровная полоска. Но, пользоваться вполне удобно.
Боковая рамка, в отличие от металлического Z2, ощущается пластиком и не холодит руку.
Уголки, судя по всему, металлические. По весу планшет легкий (как тут не вспомнить про тяжеленный Z2), но, в данном случае, это плюс.
Широкие рамки вокруг дисплея сделаны не просто так.
При альбомной ориентации за них удобно придерживать планшет.
Внимательный читатель спросит - а удобно ли планшет держать одной рукой?
Удобно.
Но лучше как за рулём автомобиля - держаться двумя руками!

Заряжать планшет можно через прикрытый маленькой заглушкой разъём microUSB.
В отличие от Z2 и Z3, где такой способ зарядки крайне неудобен, на планшете заглушка меньшего размера и сделана более удобной. Без док-станции можно жить!
После покупки док-станции к Z2, необходимость покупки док-станции к планшету выглядела странно, поэтому я рискнул попробовать зарядить планшет от док-станции Z2.


Внимание! Трюк выполнен каскадерами, не пытайтесь это повторить!
Как видите, жадность приводит к новым открытиям и изобретениям!
Удобно ли так заряжать планшет? Не очень, но при определенной сноровке - можно.
Синхронизировать планшет с ПК лучше по Wi-Fi, иначе опять-таки нужно бороться с заглушкой.

Индикатор зарядки - умеет светиться красным, оранжевым и зеленым. Очень жаль, но выполнен он в виде вполне обыкновенной точки.
Сравнение размеров с Z2.


Память

Модель моего планшета SGP611 (только Wi-Fi), поэтому внутри 16Гб памяти +слот карт памяти microSD с поддержкой exFAT. Внутренняя память несколько быстрее карты памяти 10 класса. Если планируете смотреть фильмы, советую купить карту памяти на 64Гб. Такие карты памяти сразу отформатированы в exFAT и нет проблем с ограничением 4Гб на файл.
Карта памяти 32Гб, переформатированная в exFAT вполне нормально заработала.

Оперативной памяти 3Гб - этого более чем достаточно для любых задач. Свободно - более половины этого объема.



Дисплей

Размер дисплея - 8 дюймов. Размер дисплея представляет собой "золотую середину". Что и не удивительно. Размеры корпуса смартфона 213.4 x 123.6 x 6,4 мм т.е. (кроме толщины) примерно соответствуют размеру стандартной книги! Вот почему информация с дисплея так легко воспринимается. Разрешение дисплея - 1920 x 1200 т.е. чуть больше Full HD, поэтому фильмы с соотношением сторон 16:9 будут идти с узкими полосами сверху и снизу. Полагаю, что такой формат выбран, чтобы обеспечить удобство просмотра интернет-сайтов.  Разрешение оптимально как для фильмов, так и для игр/интернета. С одной стороны не нагружает сверх меры чипсет, с другой- отдельные точки видны только если водить носом по экрану. Разумеется, разрешение честное, матрица IPS, никакого pentile.
Дисплей качественный, очень яркий - хорошо видно на фоне более тусклого дисплея Z2.

При отклонениях дисплей немного выцветает, в отличие от темнеющего Z2. Поведение как у хорошего IPS дисплея.











Баланс белого
У Z3 Tablet Compact "холодный" белый, у Z2 - "теплый".

Звук

Два динамика планшета звучат ощутимо громче стереодинамиков Z2. На планшете приятно слушать интернет-радиостанции. Звук речи четкий.
Звук в наушниках не очень впечатляет, запас очень маленький. Однако если поправить файл mixer_paths, то выясняется, что у планшета хороший и мощный усилитель и неплохой кодек. Тем не менее не стоит этого делать без уверенности в правильности своих действий. Будьте крайне осторожны с изменением уровня громкости. Никто кроме Вас не отвечает за ваши действия!
Качество звука в наушниках почти не отличается от Z2.

Видео

Я поставил MX Player и после этого планшет без проблем стал играть большинство видеофайлов. 10-битное видео в HD разрешении проигрывается силами ЦП. Мощности чипсета хватает для плавного воспроизведения картинки. При этом присутствует небольшой нагрев спинки корпуса. Но, в отличие от смартфона Z2, планшет греется меньше и, судя по всему, охлаждается лучше.

Фото

В планшете установлены: 2,2-мегапиксельная фронтальная камера и 8,1-мегапиксельная камера с автофокусом.
Физической клавиши "фото" в отличие от Z-серии смартфонов у планшета нет. Но, она здесь и не нужна. С экрана блокировки можно быстро запустить соответствующее приложение.
Интерфейс хорошо знаком по смартфонам Z-серии. Поэтому я не буду его описывать. 

   При первом запуске фотокамеры поражает размер "видоискателя". Но высокого качества снимков от простенького модуля ждать не стоит. Фотокамера в планшете установлена "на всякий случай".

Примеры фотографий:
Оригиналы фотографий



Программное обеспечение и производительность

Смартфон построен на том же чипсете, что и смартфон Z3. Железо на фоне новинок не бьет рекордов производительности, но это и не нужно. Нехватки производительности чипсета я ни разу не ощутил.
Смартфон работает на базе ОС Android 5.1 (Lollipop). Обещают обновление до версии 6.0.1.
Т.е. планшет до сих пор не потерял актуальности.

Приведу несколько скриншотов интерфейса. Всё хорошо знакомо по смартфонам Xperia Z-серии. Поэтому за подробными сведениями отправляю Вас в раздел прошивки.
http://casediletanta.blogspot.ru/search/label/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2%D0%BA%D0%B0



Автономность

Аккумулятор на 4500 мАч  позволяет неделю смотреть фильмы по вечерам на одной зарядке и без проблем выдерживает долгий авиаперелет с пересадками. Заряжается правда планшет тоже долго - около 5 часов. Блок зарядного устройства такой же как у Z2. Т.е. если поехали в путешествие, можно обойтись одной зарядкой. Удобно.

Аксессуары

Возникает закономерный вопрос: в чем хранить планшет? Сразу скажу, что многочисленные чехлы, которые предлагаются для планшета мне не понравились, что фирменные, что все остальные. Поэтому, я взял обычный чехол "папку" предназначенный для хранения тонкой книги. Планшет отлично туда поместился.

Выводы

Удивительно, но планшет SONY Xperia Z3 Tablet Compact оказался более практичным по сравнению со смартфонами Z2 и Z3. Несмотря на схожий дизайн, в планшете учли нарекания пользователей к смартфонам и, в результате, получился очень удобный планшет.

Плюсы:
+ Удобный размер
+ Качественные и практичные материалы
+ Хорошая производительность
+ Качественный дисплей
+Защита от воды

Минусы:
- Среднее качество фотоснимков.
- Заглушка на разъёме micro-USB.

Фото автора и Sony Mobile.

1 комментарий:

  1. Из параметров преимуществ, после юзанья по уже купленой вещи, понимаешь, что главный параметр в планшете все таки аккумулятор, и выбирая планшет надо это учитывать

    ОтветитьУдалить